В Днепропетровской области два человека, один из которых подросток 2001 года рождения, получили ожоги 50% тела из-за нарушения правил электробезопасности. Оба находятся в тяжелом состоянии. За их жизнь борются врачи.
О происшествиях сообщила пресс-служба Днепрооблэнерго.
Причиной обоих несчастных случаев стала беспечность и самоуверенность самих потерпевших.
Оба инцидента произошли 26 мая. Первым пострадавшим оказался подросток 2001 года рождения из поселка Просяная, который залез на промежуточную электроопору линии Демурино-Чаплино после празднования выпускного. Второй жертвой стал житель Никополя 1984 года рождения, который в состоянии алкогольного опьянения влез на опору воздушной линии.
«Эти два случая – глупая халатность, как и все ранее случившиеся, когда ради легкого заработка или самоуверенности люди погибали на электроопорах и энергообъектах. В который раз подчеркиваем, что наши предупреждения соблюдать правила электробезопасности носят серьезный характер. И думать, что они кого-то не касаются – опрометчиво. Пренебрежение этими правилами стоит жизни, за которую в ответе только сам человек. Не рискуйте жизнью безосновательно!» - подчеркнул директор по охране труда предприятий дистрибуции ДТЭК ЭнергоАлексей Носов.