В Новомосковске снова подорожает алкоголь

9 августа Кабинетом Министров Украины принято решение о повышении минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков.

Об этом сообщает Правительственный портал.

Розничные цены на водку и ликеро-водочные изделия вырастут на 14-19%. Виски, ром и джин прибавят в цене около 6%. Коньяк и бренди подорожают на 12-29%, а вина и игристые вина — на 7-13%.

Стоимость пол-литра водки, вместо 69,78 грн, составит 79,55 грн.

Правительство считает, что это решение защититспособствует защите потребителей от контрафактной и суррогатной продукции.

«Размер минимальных цен на алкоголь, который действует сегодня, введен в ноябре 2016 года. В то же время в 2017 году выросли ставки акцизного налога на большинство алкогольных напитков (водку, ликеро-водочные изделия, коньяк, вина и т.д.). Произошло повышение и других составляющих цены, поэтому сегодня размер минимальных цен не соответствует реальным затратам на производство и реализацию алкогольных напитков,» - говорится в официальном сообщении Кабмина.